.RU

Учебник: Душина И. В., Коринская В. А., Щенев В. А. География. Материки, океаны, народы и страны. М. Дрофа, 2008


Рельеф материка Северная Америка

География, 7

Макарова Ольга Анатольевна

МОУ «Лицей» г. Урюпинска


Цели урока:

- сформировать представление о рельефе, тектоническом строении материка Северной Америки.

- познакомить учащихся с полезными ископаемыми Северной Америки и их распределением на территории материка.

- продолжить формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между строением земной коры и рельефом
Учебник: Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. География. Материки, океаны, народы и страны. – М. : Дрофа, 2008. ^ Ход урока
Повторение ранее изученного материала

Учитель: в начале урока вспомним особенности географического положения материка и историю его открытия.

Задание 1. На интерактивной доске контурная карта материка, пользуясь интерактивной доской, определите географическое положение материка Северная Америка (рис. 1). Ученики по очереди выходят к доске и перетаскивают элементы географического положения материка.



Рис. 1 Рис. 2

Последний ученик осуществляет проверку, он переходит по ссылке «проверь себя» на другую страницу.

Задание 2. Чем географическое положение Северной Америки отличается от географического положения Южной Америки? (рис. 2).

^ Учащиеся выходят к доске и перетаскивают сравниваемые элементы, выделяя сходства и отличия.

Задание 3. Кто и когда открывал Северную Америку? Ответьте на этот вопрос, пользуясь соответствующим слайдом интерактивной доски (рис.3).

Учащийся перетаскивает необходимые элементы, дополняя свой рассказ об открытии северо-западной части материка.



Рис. 3 Рис. 4

Учитель оценивает работу учащихся, используя ресурсы интерактивной доски (исправляет ошибки, если они есть, подчеркивает и выделяет тот материал, на который необходимо обратить внимание всему классу).

Изучение нового материала

Учитель предлагает вспомнить план, по которому изучаются материки.

- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Что мы будем изучать сегодня на уроке? ( Учащиеся формулируют тему урока).

- Сформулируете задачи урока. (Учащиеся самостоятельно могут сформулировать задачи урока, так как изучение материка проходит по определенному плану).

На доске тема урока – ученики записывают в тетради дату и тему урока.
^ Фронтальный опрос с элементами беседы. На доске изображение материка (рис. 4). - Назовите самую высокую точку материка (г. Мак-Кинли). Учащиеся отвечают на вопрос, учитель обозначает точку на карте (рис. 4), по ссылке переходит на другую страницу с фотографией гор и дает им краткое описание.
Учитель: Мак-Кинли – двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. В период русской колонизации Аляски называлась просто – Большая Гора. Названа в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки Уильяма Мак-Кинли.

Учитель по ссылке возвращается к карте материка (рис. 5).



Рис. 5

- Назовите хребты в пределах системы Кордильер (Береговой хр., Скалистые горы, нагорье Большой Бассейн). Учитель обозначает их на карте, по ссылкам переходит на изображения географических объектов.
- Сделайте вывод о преобладании и расположении основных форм рельефа на материке. (На поверхности материка преобладают равнины, в восточной части материка, горы занимают лишь третью часть континента).
^ Практическая работа по составлению профиля рельефа по параллели 40ос.ш. (рис. 6).



Рис. 6

Учитель выстраивает профиль рельефа материка (рис. 6), перетаскивая названия географических объектов, учащиеся работают индивидуально в тетрадях по географии, отвечают на вопросы учителя, работают с картами атласа.

Закрепление

Задания выполняются с использованием карт атласа.

Задания для развития мыслительных навыков (рис. 7).



Рис. 7

Итог урока.

Учитель возвращает учеников к задачам урока и комментирует их, все ли удалось и есть ли вопросы по новой теме.

Ученики записывают домашнее задание, учитель комментирует задания.

uchebniku-russkij-yazik-6-klass-avtori-s-i-lvova-v-v-lvov-kniga-dlya-uchashihsya.html
uchebno-akademicheskij-period-koncepciya-vneuchebnoj-vospitatelnoj-raboti-v-udgu-05.html
uchebno-ekzamenacionnoj-sessii-dlya-studentov-gruppi-ugz-201-fakulteta-upravleniya.html
uchebno-issledovatelskaya-deyatelnost-trebovaniya-k-uchitelyu-realizuyushemu-issledovatelskij-podhod-v-obuchenii.html
uchebno-issledovatelskaya-rabota-studentov-stranica-2.html
uchebno-issledovatelskij-kompleks-ispolnitelnie-ustrojstva-robotov-razrabotchik-proekta-ooo-rusuchpribor-stranica-4.html
  • control.bystrickaya.ru/elektivnij-kurs-dlya-profilnogo-obucheniya-nominaciya-konkursa-elektivnie-uchebnie-predmeti-dlya-obuchayushihsya-starshej-shkoli.html
  • klass.bystrickaya.ru/8-obshie-pravila-podachi-i-rassmotreniya-apellyacij-pravila-priema-v-gosudarstvennoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-visshego.html
  • abstract.bystrickaya.ru/2-ponyatie-o-sisteme-programmirovaniya-programmnoe-obespechenie-evm.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-7--reklama-v-sisteme-principi-i-tehnologiya-marketinga-v-svobodnoj-rinochnoj-sisteme.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/substantivaciya-narechij-posobie-adresovano-prezhde-vsego-studentam-fakultetov-i-otdelenij-zhurnalistiki-universitetov.html
  • uchit.bystrickaya.ru/teoriya-i-metodologiya-sistemi-ucheta-zatrat-orientirovannoj-na-trebovaniya-msfo-v-usloviyah-dinamichnoj-rinochnoj-sredi-08-00-12-buhgalterskij-uchet-statistika-stranica-2.html
  • student.bystrickaya.ru/3mestoimenie-the-pronoun-prakticheskaya-grammatika-anglijskogo-yazika.html
  • credit.bystrickaya.ru/platon-pir1-platon-apologiya-sokrata1.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-16-aprelya-15-00-hor-devochek-svyato-dimitrievskogo-detskogo-doma.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/vi-prinuditelnoe-pomeshenie-v-psihiatricheskie-uchrezhdeniya-evropejskij-komitet-po-preduprezhdeniyu-pitok-i-beschelovechnogo.html
  • literature.bystrickaya.ru/chast-vtoraya-grani-nevedomogo-hakeri-snovidenij-hakeri-snovidenij.html
  • composition.bystrickaya.ru/polozhenie-o-om-mezhdunarodnom-litovsko-ukrainskom-konkurse-risunkov.html
  • urok.bystrickaya.ru/prilozhenie-2-180004-g-pskov-ul-zavodskaya-d-24.html
  • thescience.bystrickaya.ru/iv-glossarij-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-specialnosti-080301-65-kommerciya-torgovoe-delo-ryazan.html
  • crib.bystrickaya.ru/kalendarnij-plan-po-teorii-veroyatnostej-i-matematicheskoj-statistike-2-kurs-4-fakultet-20072008-uchebnij-god.html
  • school.bystrickaya.ru/32-proektnaya-konfiguraciya-i-analiz-prikaz-30-12-2004-1171-g-moskva-ovnedrenie-rd-eo-0095-2004.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-27-poslednij-tajnik-garri-potter-i-dari-smerti.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/prichini-shodstva-nekrih-elementov-hristianstva-s-yazicheskimi-perechen-tem-kursa-k-rassmotreniyu-proishozhdenie-hristianstva.html
  • grade.bystrickaya.ru/metodicheskoe-posobie-po-razrabotke-proektov-s-ispolzovaniem-novih-informacionnih-tehnologij-v-bibliotekah.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-13-horoshie-roditeli-vospitivayut-budushih-horoshih-roditelej-riker-doman-i-dzhozefu-dzhej-domanu.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/puti-povisheniya-konkurentosposobnosti-turisticheskoj-firmi.html
  • write.bystrickaya.ru/generalnij-plan-eropkina-6-generalnie-plani-razvitiya-leningrada-pamyatniki-arhitekturi-petrovskogo-vremeni-1-letnij-dvorec-petrai.html
  • studies.bystrickaya.ru/literatura-v-godi-velikoj-otechestvennoj-vojni.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prepodavateli-i-studenti-delayut-stavku-na-aktivnie-metodi-obucheniya.html
  • letter.bystrickaya.ru/mezhdunarodnie-meropriyatiya-2004-godrossiya-i-strani-sng-svodnie-dannie-plan.html
  • spur.bystrickaya.ru/lovushki-parizha-kniga-sostoit-iz-dvuh-chastej-pervaya-zhuliki-dobro-pozhalovat-vo-franciyu.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-dvenadcataya-evgenij-proshkin-oleg-ovchinnikov-smertniki.html
  • turn.bystrickaya.ru/pepelyaev-e-g-migi-protiv-sejbrov-stranica-5.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-geoekologicheskie-osnovi-i-principi-proektirovaniya-fakultet-geograficheskij-kafedra-geoekologii-i-landshaftnogo.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/metodika-diagnostiki-operativnoj-ocenki-samochuvstviya-aktivnosti-i-nastroeniya-san.html
  • spur.bystrickaya.ru/linii-uchebnikov-dlya-obsheobrazovatelnih-klassov-bazovij-uroven-predmet-istoriya.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/vliyanie-ispareniya-vlagi-na-prochnost-i-morozostojkost-poslojno-ukladivaemogo-betona-klassa-v-40.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zakon-83-fz-napravlen-v-pervuyu-ochered-na-sozdanie-pravovih-uslovij-dlya-sokrasheniya-vnutrennih-izderzhek-byudzhetnih-uchrezhdenij-i-privlecheniya-imi-vnebyudzhetnih-istochnikov-finansovogo-obespecheniya.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-dvadcataya-potomki-kushi-sina-gospoda-ramachandri.html
  • thescience.bystrickaya.ru/immunobiotehnologiya-programmi-master-programs-izhevsk-2010-ministerstvo-obrazovaniya-i-nauki.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.